• главная
  • Карта сайта
  • Контакты

Расчет основных технико-экономических показателей цеха

Страница 2

(4.2.3)

где Тз = 18 - периодичность заточки инструмента, ч.

Количество инструмента в ИРК:

, (4.2.4)

где R расход инструмента за период между очередными поступлениями из центрального инструментального склада ЦИС, шт.;

φ1 = 0,1 - коэффициент страхового запаса в ИРК

, (4.2.5)

Рс- среднесуточный расход инструмента, шт.;

t = 30 -периодичность поставки инструмента из ЦИС в ИРК цеха, дн.

Рс = Кр/360, (4.2.6)

Кр - расход режущего инструмента за год, шт.

, (4.2.7)

Где - Nзап - программа запуска деталей, шт.;

tм - машинное время на одну деталеоперацию, мин.;

Тизн - машинное время работы инструмента до полного износа, ч.;

Ку = 0,05 - коэффициент преждевременного выхода инструмента из строя

Таблица 4.2.1 Исходные данные для расчета оборотного фонда режущего инструмента

Показатели

Резцы с пластиной из твердого сплава

Фрезы

Сверла из быстрорежущей стали

Тм, ч

3

6

4

Тс, ч

0,9

1,9

2

М, шт

3

1,0

1,0

φ

1,0

1,0

1,0

Тз, ч

18

18

18

φ1

0,1

0,1

0,1

Таблица 4.2.2 Исходные данные для расчета машинного времени

Инструмент

Машинное время

Штучное время

Резцы подрезные черновые

1,68

2,46

Фреза червячная

3,64

4,84

Сверло

0,38

0,71

Определим во сколько раз штучное время больше машинного:

,46 / 1,68 = 1,46 раз

,84 / 3,64 = 1,33 раз

,71 / 0,38 = 1,87 раз

Рассчитаем машинное время:

tм резец = 40 / 1,46 = 27,40 мин

tм фреза = 40 / 1,33 = 30,08 мин

tм сверло =25/1,87 = 13,37 мин

=3 220,07 ≈3 220 шт.

=430,55 ≈431 шт.

=146,34 ≈146 шт.

Рассчитаем среднесуточный расход инструмента, Рс:

Рс резец = 3220/360 = 8,94

Рс фреза = 431/360 = 1,2

Рс сверло = 146/360 = 0,41≈1

Рассчитаем расход инструмента между очередными поступлениями из ЦИС:

R резец = 8,94*30 = 268,33

R фреза = 1,2*30 = 36

R сверло = 0,41*30 = 12,3

Отсюда количество инструмента в ИРК, Gк:

Gк резец = 268,3*(1+0,1)= 295,16 ≈ 295 шт.

Gк фреза = 36*1,1 = 39,51 ≈ 40шт.

Gк сверло = 12,3*1,1 = 13,38 ≈ 14шт.

Количество инструмента, находящегося в заточке, Gр:

Gр резец = (18/3)*10*3 =180

Gр фреза = (18/6)*10*1 = 30

Gр сверло = 18/4*7*1=31,5 ≈ 32

Число инструмента на рабочих местах, Gм:

Gм резец= 3/0,9*10*3+10*1,0 = 110

Gм фреза = 6/1,9*10*1+10*1 = 41,58≈42

Gм сверло = 4/2*7*1+7*1 = 21

Размер цехового оборотного фонда по видам инструмента составит:

Nцех резец = 295+180+110 = 585

Nцех фреза = 40+30+42 = 112

Nцех сверло = 14+32+21 = 67

Страницы: 1 2 3 4 5

 Меню сайта

  • Главная
  • Подбор торгового персонала
  • Портрет современного менеджера
  • Преодоление стрессов на работе
  • Применение SWOT-анализа
  • Принципы организации
  • Маркетинг: заметки, статьи, материалы

 Производительность труда сотрудника

В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития предприятий. ...

 Процесс коммуникации в организации

Управленческая деятельность связана с необходимостью постоянной координации деятельности подразделений организации и отдельных ее членов для достижения общих целей. Данная координация может осуществляться посредством разнообразных форм, а, прежде всего в процессе коммуникации. ...


Вверх

Copyright © 2013 - Все права принадлежат - www.markadvice.ru